Вес — 28 тонн, мощность — 300 лошадиных сил. Обзор на большой тягач-седан из СССР, МАЗ-541 | AUTO-TIP
Auto History

Вес — 28 тонн, мощность — 300 лошадиных сил. Обзор на большой тягач-седан из СССР, МАЗ-541

Часто меня удивляла гениальная инженерная мысль конструкторов из СССР — какой только техники они не придумывали.

Сегодня же речь пойдёт о большом седане, который выполнял работу тягача на аэродромах.

МАЗ-541. Картинка с сайта drive2.ru

Да-да, не удивляйтесь. Эта машина буксировала самолёты, при том, порой, очень не маленькие.

Хотя этому авто это было по плечу — максимальная масса, которую он мог буксировать, составляла целых 85 тонн! Не мало, согласитесь?

Такие показатели обеспечивались благодаря мощному 12-ти цилиндровому двигателю, который был спроектирован для танков. Этот двигатель имел мощность 300 лошадиных сил, имея при этом объём почти 39 литров.

Многие водители беспокоятся по поводу расхода топлива их автомобиля. Так вот, у данного аппарата он составляла аж целых 130 литров на 100 километров пути, или 40 литров в час. Также нужно учитывать, что двигатель был дизельный.

Представляете, какого размера должны были быть баки? Ну, или же, его нужно было заправлять каждые пару часов работы.

Чтобы было понятнее, каких размеров была машина. Картинка с сайта stoneforest.ru
Чтобы было понятнее, каких размеров была машина

Что касается скорости, то тут она была не большая — максимальная скорость составляла 30 км/ч. Она в принципе и не имела большого значения, ведь основная задача машины — тянуть самолёты.

Что касается коробки передач, то в этом автомобиле она была 6-ти ступенчатая.

 

Многие сейчас могли подумать: «Зачем такой технике столько передач, это вещь не спортивная машина»

Однако здесь ситуация немного иная: 3 передачи были для движения вперёд, а 3 — для движения назад.

Привод, кстати, был полный, плюс ко всему была возможность отключить передний мост, сделав тем самым автомобиль заднеприводным.

Машина на рабочем месте. Картинка с сайта vk.com
Машина на рабочем месте

Из интересного: в автомобиле было два руля — один спереди, а второй сзади. Это было сделано для того, чтобы можно было как можно более точно подъехать к самолёту.

Однако гидроусилителей в автомобиле не было, поэтому, только представьте, как тяжело было крутить руль, ведь габариты у автомобиля очень не маленькие — длинна почти 8 метров, ширина — 3,5 метра, высота около 3-х метров, а масса составлял целых 28 тонн.

С такой работой никакие занятия в спортзале не нужны — руки и так были бы, как у мастеров спорта.

Таким образом происходила буксировка самолёта этим автомобилем. Картинка с сайта pinterest.co.uk
Таким образом происходила буксировка самолёта этим автомобилем

Всего было выпущено 3 таких автомобиля, а далее государству пришлось отказаться от их выпуска, ведь начали выпускать самолёты, которые настолько много весили, что мощности этих «работяг» не хватало.

И, тем не менее, эти огромные седаны служили государству верой и правдой с 1956 по 1970 года.

Лично я очень хотел бы проехаться за рулём такого автомобиля, не смотря на тяжесть поворота руля. А вы?

Источник

 

 
 

  • В Госдуме предложили упростить систему назначения пенсийВ Госдуме предложили упростить систему назначения пенсий
    В Госдуме предложили упростить систему назначения пенсий
  • В квартире многодетной семьи из города Омска “растаял” балконВ квартире многодетной семьи из города Омска “растаял” балкон
    В квартире многодетной семьи из города Омска “растаял” балкон
  • Расчленившего свою супругу решили не отправлять в колониюРасчленившего свою супругу решили не отправлять в колонию
    Расчленившего свою супругу решили не отправлять в колонию
Powered by WordPress RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *