Автомобиль с полностью прозрачными стеклами чем-то напоминает аквариум, так как всем прекрасно видно, что происходит в салоне. Не удивительно, что водитель и пассажиры хотят хоть немного отгородить свое личное пространство. Для этого используется тонировка стекол. С помощью нее можно затенить стекла на столько, что салон окажется полностью скрыт от посторонних глаз.
К сожалению, у тонировки стекол есть и обратная сторона, а именно – снижение видимости, в результате чего водитель не всегда в состоянии адекватно оценить дорожную ситуацию. По этой причине специалистами ГИБДД были разработаны и утверждены на законодательном уровне нормы тонировки автомобиля. В соответствии с ними, переднее стекло тонировать строго запрещено. Максимум, что допускает закон — полоска пленки в верхней части стекла с пропускной способностью не менее 75%. Норма для стекол водительской и пассажирской дверей – 70%. Ограничений на тонировку задних стекол нет.
Самым бюджетным вариантом тонировки является пленка. Есть специальные наборы для тонировки авто своими руками, но с помощью них редко можно получить удовлетворительный результат. Гораздо надежнее обратиться за этой услугой в салон. Там используются только качественные материалы, поэтому можно быть уверенным, что внешний вид авто испорчен не будет.
Перед началом тонировки стекло тщательно очищают от пыли и моют.
После его высыхания на поверхность стекла обильно наносят обезжиривающее средство.
Из пленки вырезается кусок по форме стекла, но на 2–3 см его превышающий.
На стекло наносят мыльную пену и поверх нее начинают аккуратно раскатывать пленку.
Как только она покроет все стекло, начинают ее приклеивать. Для этого резиновым шпателем прижимают пленку по направлению от центра к краям, стараясь «выгнать» из-под нее как можно больше мыльной воды.
Как только вся пленка окажется приклеенной, острым канцелярским ножом ее обрезают по периметру стекла, а потом возвращают на место уплотнительные резинки. Чтобы убедится, что пленка действительно приклеена крепко и равномерно, ее дополнительно прогревают феном.
Более сложным и дорогостоящим видом тонировки является электронная. Она позволяет самостоятельно регулировать степень затонированности стекол с помощью одного нажатия кнопки – увеличивая ее в солнечный день и, наоборот, уменьшая в вечернее время.